Здоровье

Названо оптимальное время суток для тренировок

734Просмотры

Тренировки по вечерам могут оказаться эффективнее, чем в любое другое время суток.

Как сообщает портал Medical Xpress, к такому выводу пришла группа ученых из научно-исследовательского Института имени Вейцмана (Израиль).

Лаборатория провела опыты на мышах — грызунов отправили на беговую дорожку. Как выяснилось, эффективность тренировок улучшалась «вечером» (к концу активного периода дня мыши). В частности, у подопытных зафиксировали повышение уровня метаболита ZMP, связанного с выработкой энергии и сжиганием жира. Ученые назвали это соединение «эндогенным аналогом» пептида AICAR, который спортсмены используют для повышения выносливости.

Тесты с участием людей привели к аналогичным результатам. Отмечается, что вечерние тренировки, в отличие от утренних и дневных, проходят при пониженном потреблении кислорода, что делает упражнения более эффективными.

«Известно, что почти каждый аспект нашей физиологии и процесса обмена веществ регулируется циркадными ритмами. Это применимо не только к людям, но и ко всем светочувствительным организмам», — отметил один из авторов исследования, сотрудник отделения биомолекулярных наук Института Вейцмана Гэд Эшер.

Похожие опыты провели и ученые из Калифорнийского университета (Ирвайн). Они также поместили мышей на беговые дорожки, однако здесь исследователей интересовали связанные с нагрузками изменения в структуре мышечной ткани.

Выяснилось, что выработка белка HIF1A, регулирующего содержание кислорода в тканях и участвующего в энергетического обмене, также связана с циркадными ритмами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ